13.11.2023.

«Русскоязычные в Латвии – это «мертвые души»?»: онлайн-дискуссия, организованная Театром Чехова, – уже сегодня вечером!

На неделе между двух государственных праздников Рижский русский театр Михаила Чехова в рамках стартовавшей весной инициативы – способствовать открытому диалогу об актуальных проблемах современного разобщенного общества – организовывает вторую онлайн-дискуссию на платформе «Без точки над i»: «Русскоязычные в Латвии – это «мертвые души»?», – инициируя разговор о сплоченном обществе, в котором людей связывает/связывают взаимный интерес и уважение.

Дискуссия будет доступна онлайн в прямом эфире на порталах LSM.lv и LSM.rus.lv, а также на странице Театра Чехова в Facebook и на его канале YouTube 13 ноября, начало в 19:00.

 

 

FACEBOOK >>

 

Ведущая дискуссии Генриетта Верхоустинска выделяет центральные вопросы для обсуждения: «Как часто мы делим людей, живущих рядом с нами, на группы «мы» и «они» по национальному признаку? Не секрет, что Латвия является многообщинным обществом, но при переписи населения учитываются все жители. У Гоголя в «Мертвых душах» Чичиков, выражаясь современным языком, фальсифицировал данные, приписав к своим крепостным уже мертвые души. Кто и к какой категории «приписывает» русскоязычных жителей Латвии, приумножая свой политический капитал?»

Начатая Россией на Украине жестокая война, в отношении которой Латвия твердо встала на сторону Украины, разобщила народ Латвии более, чем когда бы то ни было. Латвийские русские и представители других национальностей, которые в семье говорят по-русски, даже будучи лояльными к государству и осуждая агрессию России в Украине, оказались на территории, где им приходится оправдываться за действия соседнего государства, которому они «не принадлежат». Они «принадлежат» Латвии. Однако в латышском языке не существует даже наименования, которое объединяло бы проживающих в Латвии представителей других национальностей, – как, например, позволяет сделать русское слово «латвийцы».

«У нас в латышском языке даже нет специального слова для обозначения латвийца [latvijietis], – такого, как слово «россиянин» [krievzemietis] в русском языке. Я выступал за необходимость ввести в употребление слово, которым можно было бы обозначать все проживающие в Латвии народы. Я предлагал слово «latvijietis», по-русски – «латвиец». Однако у моего предложения не нашлось сторонников», – говорится в статье, опубликованной в газете «Сегодня» в 1929 году и считающейся последней статьей Райниса.

Социоантрополог Клавс Седлениекс еще 12 лет назад предположил, что в латвийском обществе неизбежно появится новое слово, обозначающее тех жителей, которые не являются этническими латышами, поскольку потребность в таком наименовании постоянно возрастает.

Как объединить местных представителей других народов с латышами? Какой была бы культурная и правовая основа общества, живущего в мире и согласии, – с учетом статуса негражданина и гражданина России в Латвии? Насколько большое значение имеет язык? Как русский язык повлиял на латышский язык – и наоборот? Должна ли в Латвии существовать и культура на русском языке – и почему? Стоит ли Рижскому русскому театру Михаила Чехова отказаться от слова «русский» в названии? (Литовский русский драматический театр уже переименован в Вильнюсский старый театр.) Какими сценариями будущего угрожает этнический раскол в Латвии?

Эти вопросы в Рижском русском театре Михаила Чехова обсудят адвокат Лаурис Лиепа, языковед Дите Лиепа и актеры Театра Чехова Максим Бусел и Александр Маликов. Дискуссию будет модерировать журналист, специализирующийся на вопросах культуры, – Генриетта Верхоустинска.

АДРЕС:
ул. Калькю, 16
Рига, LV-1050, Латвия
Тел.: +371 67 22 46 60
mct@mct.lv

ВРЕМЯ РАБОТЫ КАССЫ:
11:00 - 19:00

Тел.: +371 67 22 53 95
biletes@mct.lv

1-го, 4-го и 6-го мая 2024 года - касса закрыта

5 мая 2024 года работаем - с 11:00 до 16:00

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА:
Тел.: +371 25 44 79 73
marketings@mct.lv


АДМИНИСТРАЦИЯ:
Предварительный заказ билетов, коллективные заявки,
информация об отмененных и перенесенных спектаклях:
Тел.: +371 20 37 25 13; +371 67 22 53 95
administracija@mct.lv

 

Использование размещенных на сайте фотографий возможно только с письменного разрешения театра.

©РИЖСКИЙ РУССКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ МИХАИЛА ЧЕХОВА

ФАЙЛЫ "COOKIE" (LV)

ПОЛИТИКА ПРИВАТНОСТИ (LV)

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ (LV) 

ФОТО- И ФИДЕОСЪЕМКА (LV)