27.03.2024

Театр Чехова вместе с «Re:Baltica» привезет в Даугавпилс спектакль «Разобщение»

28 мая в большом зале Даугавпилсского театра состоится спектакль Театра Чехова и центра журналистских расследований «Re:Baltica» «Разобщение», заслуживший признание и овации зрителей на премьере в Риге 4 марта. Гастрольный показ станет вторым и заключительным для этой постановки. 


Спектакль «Разобщение», сыгранный на сцене Рижского русского театра Михаила Чехова 4 марта, задумывался как разовое мероприятие, о чем были извещены и зрители, и пресса, однако после многочисленных положительных отзывов и предложений повторить показ было решено предложить публике возможность посмотреть спектакль еще раз – в Даугавпилсе. 


Решение показать спектакль именно зрителям Даугавпилса не случайно: в основном действие сериала «Раскол», вышедшего в начале 2024 года, происходит как раз в этом городе. В свою очередь, сам спектакль позиционируется как закадровый – то есть напрямую связанный с событиями и переживаниями во время создания сериала. В документальном сериале журналисты исследуют острые столкновения мнений в обществе, их происхождение и последствия для безопасности и благополучия страны. 


Журналистка «Re:Baltica» Инга Сприньге поясняет: «Мы благодарны жителям Даугавпилса и его окрестностей за то, что во время съемок сериала они разговаривали с нами о своих проблемах, доверились нам, поэтому мы считаем своим долгом приехать к ним и рассказать о своих выводах. В сериале мы показали то, что говорят о Даугавпилсе его жители, а в спектакле – то, что почувствовали и поняли мы сами». 


Спектакль «Разобщение» предлагает новый для Латвии и социально значимый формат сценического самовыражения, где встречаются живая журналистика, драматургия и дискуссия. В спектакле принимают участие как журналисты, так и актеры Театра Чехова: вместе они рассказывают истории, оставшиеся за кадром сериала «Раскол», а также делятся своим личным опытом, связанными с жизнью в современном обществе, где сам факт того, что ты латыш и/или русский в контексте нынешней войны обрел особый смысл и предполагает совершенно иную ответственность, чем раньше.


Рижский русский театр Михаила Чехова, который в этом сезоне целенаправленно развивает заявленные темы влияния власти и разобщенности общества, призывая всех жителей Латвии к диалогу, откликнулся на инициативу Балтийского центра журналистских расследований «Re:Baltica» и принял идею создания этой нестандартной постановки. После показа зрителям предоставляется возможность задать вопросы участникам спектакля, чтобы поддержать диалог на темы, затронутые в этом проекте. 


Дана Бйорк, директор Театра Чехова, отмечает: «Условия сегодняшней действительности требуют открытого диалога между людьми. Диалога о болезненных и важных вещах. Я считаю, что благодаря реальным историям из жизни можно услышать другого, заботясь о сплоченном латвийском обществе и нашем общем будущем. Я горжусь тем, что среди нас есть люди, у которых достаточно смелости, чтобы публично поделиться своими переживаниями, открыв для многих, что они не одиноки в своих чувствах. Очень хотелось бы, чтобы самая яркая цитата сериала прижилась в сознании нашего общества: «Человек прежде всего. Национальность – уже потом». 


Режиссер спектакля – Валтерс Силис, драматург – Артурс Дицис. Помимо актеров Театра Чехова – Вероники Плотниковой, Яны Хербсты, Александра Маликова и Дмитрия Егорова – на сцене журналисты «Re:Baltica» Санита Емберга, Инга Сприньге, Инесе Браже, Анния Петрова, а также представители единственного независимого даугавпилсского СМИ Chayka.lv Инна Плавока и Наталья Пальчевская. И вопрос, на который участники этого спектакля пытаются ответить вместе со зрителями, аналогичен тому, который задавали своим героям создатели сериала: что лучше – приятная вражда или неприятный разговор?


Билеты на спектакль «Разобщение» можно заранее приобрести в кассах «Bilešu Paradīze» и на сайте.

АДРЕС:
ул. Калькю, 16
Рига, LV-1050, Латвия
Тел.: +371 67 22 46 60
mct@mct.lv

ВРЕМЯ РАБОТЫ КАССЫ:
11:00 - 19:00

Тел.: +371 67 22 53 95
biletes@mct.lv

1-го, 4-го и 6-го мая 2024 года - касса закрыта

5 мая 2024 года работаем - с 11:00 до 16:00

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА:
Тел.: +371 25 44 79 73
marketings@mct.lv


АДМИНИСТРАЦИЯ:
Предварительный заказ билетов, коллективные заявки,
информация об отмененных и перенесенных спектаклях:
Тел.: +371 20 37 25 13; +371 67 22 53 95
administracija@mct.lv

 

Использование размещенных на сайте фотографий возможно только с письменного разрешения театра.

©РИЖСКИЙ РУССКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ МИХАИЛА ЧЕХОВА

ФАЙЛЫ "COOKIE" (LV)

ПОЛИТИКА ПРИВАТНОСТИ (LV)

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ (LV) 

ФОТО- И ФИДЕОСЪЕМКА (LV)